Новости

Всемирный день борьбы против рака

Четвёртого февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое с целью акцентировать внимание общества на этой глобальной проблеме, напомнить людям о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания во всем мире. Рак – мучительное заболевание, являющееся одной из ведущих причин смертности во всем мире, однако низкая осведомлённость о группах и факторах риска – настоящая проблема современности, поэтому профилактические мероприятия можно смело назвать фундаментом в борьбе за здоровье.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что рак молочной железы является одним из наиболее распространенных раковых заболеваний в мире, от которого умирают женщины. По данным мировой статистики заболеваемость и смертность от рака молочной железы в России занимает одно из первых мест. Поэтому, в рамках акции, проводимой под жизнеутверждающим девизом «Мы можем. Я могу», в женской консультации № 2 клинической больницы № 1 города Смоленска было проведено анкетирование с целью изучения осведомлённости пациенток о мерах профилактики рака молочной железы. Количество респондентов составило 60 человек. Полная информированность опрошенных пациенток о факторах риска развития рака молочной железы составляет всего 50 %, осведомлённость о методике самообследования молочных желёз составляет 70%, однако большая часть женщин не проводит самообследование молочных желёз, только половина респондентов регулярно посещают гинеколога. О группах риска возникновения онкологических заболеваниях по самооценке информированность достаточно высока и составляет 85%. О наличии у них проблем с молочными железами не заявила ни одна пациентка. Таким образом, наблюдается завышенная самооценка собственных знаний, низкая настороженность и отсутствие привычки самообследования молочных желёз, нерегулярное посещение врача-гинеколога приводят к низким показателям ранней диагностики и как следствие являются причинами роста заболеваемости и смертности от рака молочной железы среди женского населения.


На основании этих данных можно сделать вывод, что значительная часть женщин нуждается в просвещении, заполнению пробелов информированности об онкологических заболеваниях, в частности о раке молочной железы, и обучении методике его диагностирования для изменения отношения женщин к данной проблеме и повышения уровня ответственности за собственное здоровье.

В целях создания и укрепления мотивации к здоровому образу жизни, нами были проведены лекции на следующие темы: «Профилактика онкологических заболеваний», «Принципы здорового образа жизни», а также беседа с врачами на основе результатов анкетирования, где пациенткам рассказали о факторах и группах риска, важности самообследования молочных желез и регулярном посещении гинеколога, а также ответили на возникающие вопросы.

Были распространены памятки в количестве 70 шт. «Профилактика рака шейки матки», брошюры в количестве 70 шт. «Методика самообследования молочных желёз» для наглядной демонстрации, Выпущена санбюллетень «Рак шейки матки. Профилактика. Обследование. Контроль», также были опубликованы просветительские брошюры и статьи в социальных сетях. Кроме того, пациенткам консультации был показан видеофильм «Рак молочной железы. Причины и профилактика», после чего обсудили возникшие вопросы.

Клиническим психологом женской консультации проведена мини-лекция лекция для врачей и акушерок на тему: «Психологические особенности онкологических больных. Картина личности пациентов. Психосоматические аспекты онкологии» с целью повышения качества медицинского обслуживания.

В акции приняло участие 100 человек, из них 70 пациентов, 15 врачей и 15 акушерок. В результате проведённых мероприятий, удалось акцентировать внимание населения на осознании важности борьбы с раковыми заболеваниями во всем мире, получилось качественно и доступно донести информацию до пациенток о распространённости онкологии, о методах профилактики и целесообразности здорового образа жизни.


Опубликовано: 4 февраля 2018